Кафедра проблем квантовой физики

Кафедра проблем квантовой физики

База: Физический институт им. П.Н.Лебедева РАН (ФИАН), Государственный Астрономический Институт имени П.К. Штернберга (ГАИШ).

Веб-сайт: www.lebedev.ru/

Зав. кафедрой: академик Сергей Николаевич Багаев

Заместитель: чл.-корр. Николай Николаевич Колачевский

Контактная информация: +7 (499) 135-24-30, kolachevsky@sci.lebedev.ru

Научная тематика кафедры — фундаментальные исследования и разработки по приоритетным направлениям науки, техники и технологий, таким как:

— генерация фемтосекундных импульсов и их фундаментальные применения;

— управление процессами в физических, биологических системах с использованием излучения фемтосекундных лазеров;

— новые направления взаимодействия лазерного излучения с веществом;

— энергетика мощных лазеров для научных исследований и технологий;

— лазерная спектроскопия сверхвысокого разрешения;

— лазерная интерферометрия и обнаружение гравитационных волн;

— квантовые стандарты частоты и квантовые неразрушающие измерения,

— квантовая метрология и фундаментальные константы;

— лазерная медицина и биология, квантовая генетика;

— квантовая оптика, квантовая информатика и фотоника.

Учебный процесс на кафедре начинается со 2 курса, а уже на 4 курсе студенты выполняют научную работу на лазерных установках в России и за рубежом и активно участвуют в программах международного научного сотрудничества. Для чтения отдельных лекций привлекаются известные во всём мире специалисты в соответствующих областях современной физики. Студенты старших курсов принимают участие в реализации крупнейших международных проектов в области фундаментальной физики. Обучаясь на кафедре, студенты и аспиранты могут стажироваться в ведущих зарубежных лазерных научных центрах. Один из мыслителей прошлого сказал, что счастливым может стать только тот, кто сумеет познать тайную суть вещей. Именно таких молодых людей, обладающих пытливым умом и обостренным чувством нового, стремящихся познать истинную природу окружающего мира и мечтающих быть всегда первыми в своём деле, ждут на кафедре проблем квантовой физики.