Кафедра фундаментальных и прикладных проблем физики микромира

Кафедра фундаментальных и прикладных проблем физики микромира

База: Объединённый институт ядерных исследований (ОИЯИ)

Веб-сайт: mipt.jinr.ru

Зав. кафедрой: д.ф.-м.н. Дмитрий Игоревич Казаков

Заместители:
(теор. физика): д.ф.-м.н. Станислав Здиславович Пакуляк

(эксп. физика): к.ф.-м.н. Георгий Александрович Шелков

Контактная информация: +7 (495) 216-58-61,+7 (916) 657-27-80, chelkov@nu.jinr.ru, pakuliak@jinr.ru

Научная тематика кафедры — проведение фундаментальных исследований в области физики микромира. Например, исследование горячей плотной кварк-глюонной материи на новом ускорительном комплексе NICA, международные эксперименты CMS, ATLAS и ALICE на ускорителе LHC в CERN (Женева), где уже в 2009-2010 годах была достигнута рекордная энергия столкновения протонов 14 ТэВ. Также проводятся эксперименты по исследованию нейтрино, наблюдению космических лучей со спутников, изучению свойств тяжелых ионов и созданию новых трансурановых элементов.

Подготовка идёт в рамках двух учебных планов, рассчитанных на теоретиков и экспериментаторов. Учебный план теоретиков предполагает обучение по трём основным направлениям: гравитация и космология, квантовая теория поля и современная статистическая физика. Курсы для теоретиков читаются ведущими учёными лаборатории теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова. Обучение студентов-экспериментаторов ведётся так, чтобы максимально быстро научить их современной технике эксперимента и обеспечить их полноценное включение в научную работу лабораторий. Активная образовательная и инновационная деятельность тесно связана с научно-исследовательской работой в институте. Сейчас ОИЯИ сотрудничает более чем с 700 организациями в 60 странах мира и участвует в десятках совместных проектов. Ежегодно в Дубне проводятся свыше 50 международных конференций, симпозиумов и школ для молодых учёных. После обучения на кафедре выпускники принимаются на работу в институт. Так как ОИЯИ — международная организация, то на работу беспрепятственно принимаются как граждане России, так и граждане стран СНГ.