Кафедра физики и технологии наноструктур

Кафедра физики и технологии наноструктур

Факультет общей и прикладной физики

База: МФТИ

Веб-сайт: ptn.mipt.ru

Зав. кафедрой: чл.-корр. РАН Владимир Валентинович Лебедев

Заместитель: к.ф.-м.н. Артём Александрович Баранов

Научная тематика кафедры — нанооптика и плазмоника, электронные и магнитные наноструктуры.

Кафедра готовит специалистов широкого профиля в области физики и технологии наноструктур и наноматериалов. Сочетание теоретических курсов и интенсивных специализированных лабораторных работ позволяет сформировать у студентов глубокое понимание физических процессов и явлений в области наномира. Профильные лекции на кафедре начинаются с четвёртого семестра. Лекции читают известные в своих областях учёные. Студенты выполняют научно-исследовательскую работу в активно развивающихся лабораториях МФТИ, Институте физики твёрдого тела и лабораториях Российского квантового центра.

В области нанооптики и плазмоники студенты исследуют распространение и генерацию электромагнитных возбуждений в наноструктурах в оптической и СВЧ областях спектра. Разрабатываются перспективные применения оптических наноструктур для нового поколения биологических сенсоров для медицины и фармакологии, высокоскростных оптических межсоединений для компьютеров, и однофотонных источников изучения.

В области электронных и магнитных наноструктур ведётся работа по созданию нового поколения базовых элементов вычислительной техники, а также детекторов и генераторов микроволновых излучений вплоть до терагерцового диапазона, основанных на использовании последних достижений фундаментальной физики наноэлектронных структур.