Кафедра биофизики

Зав.кафедрой: д.х.н., проф. Владимир Викторович Чупин

Заместитель: Коноплева Мария Николаевна

Контактная информация: vvchupin@gmail.com, konopleva2007@rambler.ru

Научная тематика кафедры — биофизика клетки, структура и функции биомембран, мембранных белков и липидов. Изучение биомембран, а также структурно-функциональных свойств мембранных белков является наиболее актуальной темой современной биофизики, биохимии, медицины и фармакологии.

С 3 курса студентам читаются профильные курсы. Для чтения лекций и семестровых курсов приглашаются ведущие учёные России, Европы и США, являющиеся признанными мировыми лидерами в данной области науки.

Помимо изучения основных физических дисциплин, студенты кафедры на практике осваивают классические и новейшие методы, применяемые в биофизике: рентгеноструктурный анализ, рассеяние нейтронов, электронная микроскопия, ЯМР-спектроскопия, масс-спектрометрия, флуоресцентная и атомно-силовая микроскопия. Эти методы позволяют изучать структурные аспекты и молекулярные механизмы функционирования биомембран и мембранных белков с временным разрешением от фемтосекунд до минут и в пространственных масштабах от атомов до целых организмов.

Для этого студенты работают на базе биологических лабораторий МЦФИ МФТИ (лаборатория перспективных исследований мембранных белков; лаборатория химии биомолекул; лаборатория структурной биологии рецепторов, сопряжённых с G-белком; лаборатория молекулярной генетики) на уникальных установках, аналогов которых нет в России. Лучшие студенты и аспиранты кафедры стажируются в области биохимии и биофизики в ведущих научных центрах Европы и США, активно участвуют в крупных международных проектах.