Кафедра перспективных технологий для систем безопасности

Факультет аэрофизики и космических исследований.

База: Центральный научно-исследовательский институт химии и механики (ЦНИИХМ) Федеральной службы по техническому и экспортному контролю РФ.

Кафедра была создана при ЦНИИХМ в 2005 году, а в 2008 году в институте был образован Научно-исследовательский центр нанотехнологий, в котором сейчас в основном проходят практику и работают студенты и аспиранты кафедры. Сотрудники центра участвуют в преподавании высшей математики, общеинститутского курса по выбору «Избранные задачи прикладной и теоретической физики» и курсов базовой кафедры.

Деятельность ЦНИИХМ и кафедры автоматизированных биотехнических систем связана с развитием микро- и нанотехнологий и опытного производства устройств на их основе. В институте налажена технологическая линия изготовления микроэлектромеханических устройств, которая позволяет проводить полный цикл от разработки до производства конечных изделий. ЦНИИХМ имеет свою аспирантуру, институт соискательства, а также развивает жилищную программу для молодых специалистов.

Направления подготовки:
1. Разработка наноструктурированных материалов с заданными свойствами;
2. Разработка бортовых систем и устройств для перспективных аэрокосмических систем;
3. Математическое моделирование функционирования различных устройств.

В рамках кафедры читаются следующие курсы:
1. Моделирование случайных процессов;
2. Решение задач математической физики методом Монте-Карло;
3. Введение в технологии создания наноматериалов;
4. Физические методы исследования наноматериалов (лабораторный практикум);
5. Физические методы исследования материалов, применяемых в космической отрасли (лабораторный практикум);
6. Воздействие окружающей среды на космические аппараты;
7. Введение в численные методы задачи рассеяния;
8. Специальные вопросы численного моделирования физических процессов.
При успешной работе студенты обеспечиваются заработной платой и гарантированно трудоустраиваются в одно из ведомственных предприятий Федеральной службы по техническому и экспортному контролю. На основе выполненных работ студентам предоставляется возможность защиты магистерских и кандидатских диссертаций.

Кафедра представляет собственную секцию на ежегодной научной конференции МФТИ.